五月天青色头像情侣网名,国产亚洲av片在线观看18女人,黑人巨茎大战俄罗斯美女,扒下她的小内裤打屁股

歡迎光臨散文網(wǎng) 會(huì)員登陸 & 注冊(cè)

初級(jí)邏輯課(八)邏輯練習(xí)

2020-03-31 21:57 作者:虹彩舞夜  | 我要投稿

天花板上固定著兩個(gè)離得很近的鐵環(huán),每個(gè)鐵環(huán)上都系著一根繩子?,F(xiàn)在你需要把這兩根繩子都解下來(lái)。你可以順著繩子爬上去,抓住鐵環(huán)或者另一根繩子來(lái)解開(kāi)這根繩子。但是你不能把兩根繩子都解開(kāi),那樣你就無(wú)法下來(lái)了。天花板與地面的距離很高,在高處時(shí)你必須用至少一只手撐住自己的身體,只能用另一只手來(lái)解繩子,所以根本無(wú)法把繩子系在一起。那么請(qǐng)想一想,你到底該怎樣解繩子才能安全地回到地面呢?

邏輯判斷的第一步,“尋找相似的感性經(jīng)驗(yàn)”。如果像是這道題,我們未必會(huì)有相似經(jīng)驗(yàn),要怎么辦呢?首先來(lái)“簡(jiǎn)化”。

兩個(gè)鐵環(huán),兩根繩子,我們先簡(jiǎn)化為“一個(gè)鐵環(huán),一根繩子”。

一根繩子,必須先用繩子爬上去。解開(kāi)繩子后,必須再借用繩子爬下來(lái)。

開(kāi)始,解開(kāi)繩子后,繩子就會(huì)掉下去,這樣就無(wú)法下來(lái)了。

由此可知,“一個(gè)鐵環(huán),一根繩子”是無(wú)法完成的。

這個(gè)問(wèn)題到此為止。我們不再繼續(xù)做下去了?!斑壿嬇袛唷?,需要得到的,到這一步就夠了。我們“簡(jiǎn)化”了一個(gè)問(wèn)題,得到一個(gè)“不可能完成”的判斷。

下一步當(dāng)然就是再增加條件,比如加一個(gè)鐵環(huán)或者加一根繩子。我們不再做下去,只是因?yàn)樗鼤?huì)有很多“變數(shù)”,不能提供一個(gè)“必然”的方法。就邏輯判斷來(lái)說(shuō),沒(méi)必要繼續(xù)了。如果我們?cè)诂F(xiàn)實(shí)中遇到這樣的問(wèn)題,可以根據(jù)現(xiàn)場(chǎng)情況,自行解決。

A、B和C三人是親緣關(guān)系。三人當(dāng)中,有A的父親、B唯一的女兒和C的同胞手足。C的同胞手足既不是A的父親也不是B的女兒。 那么,他們中哪一位與其他兩人性別不同?

這一題是“排中律”的訓(xùn)練。

1,“有A的父親”。由于只剩B,C,所以必然是B或者C中的一個(gè)。

2,“有B唯一的女兒”。A和C,其中必然有一個(gè)B的女兒。

3,“有C的手足”。A和B中,必有一個(gè)是C的手足。

4,“C的手足,既不是A的父親,也不是B的女兒”。

由2可知,B是父親或者母親。如果B是母親,則由1可知,C才是父親。此時(shí)就是一對(duì)父母帶一個(gè)女兒??墒怯?又可知,C有手足,這里就產(chǎn)生了矛盾。于是得出,C必然不是父親。B就必然是A的父親了。

由4可知,“C的手足不是A的父親”,所以C不是B的手足。C必然是B的手足。

B是A的父親,A是唯一的女兒?jiǎn)??可是,同樣?可知,C是B的手足,但是“C的手足不是B的女兒”。所以,A是B的兒子。

由此也就得出,C才是B唯一的女兒。

這一題中,每一步都是“二選一”,也就是“排中律”。再找到矛盾的地方,排除一個(gè)“錯(cuò)誤答案”,剩下的就是正確答案。

?幾個(gè)人玩牌,每個(gè)人抽一張牌,然后比大小。在比大小之前,可以互相自愿換牌,但在換之前不能讓對(duì)方知道自己的牌。如果他們都是非常聰明的人,請(qǐng)問(wèn)會(huì)有人能夠換到比自己手中牌大的牌嗎?

我們?nèi)匀挥谩昂?jiǎn)化”的方法。

假設(shè)一個(gè)極端的情況。如果拿到最大的牌,當(dāng)然換不來(lái)更大的。

如果拿到第二大的牌,能不能換到更大的呢?由于比它大的只能是最大的牌,可是最大的牌對(duì)方必然不肯交換,所以還是換不到。

另一個(gè)極端。如果拿到最小的牌,肯定會(huì)要求換,并且對(duì)方只要同意交換,必然可以換到更大的牌。假定對(duì)方正好拿到了第二小的牌,會(huì)不會(huì)交換呢?

拿到第二小的人,必然也希望換到更大的牌。但是,既然還有在他之外還有最小的牌,他也要考慮,是不是換來(lái)的是最小的牌呢?要不要冒險(xiǎn)換一下呢?

這里,我們發(fā)現(xiàn),出現(xiàn)了一個(gè)新的情況。如果有兩個(gè)人愿意交換,因?yàn)檫@兩個(gè)人不可能拿到同一張牌,所以交換的結(jié)果只會(huì)有一個(gè)。其中一方換到了更大的牌,同時(shí)另一方換到了更小的牌。

也就是說(shuō),只要有人愿意交換,我們不需要知道他們手中是什么牌,都必然產(chǎn)生同一個(gè)結(jié)果,就是“有人換到比手中牌更大的牌”。

由此得到,只要沒(méi)有人交換,當(dāng)然就換不到更大的牌。

這時(shí)候,題中的限定條件“都是非常聰明的人”就起到作用了。由于拿到大牌的人知道,更大的牌不會(huì)跟自己交換,所以他不會(huì)提出交換的要求。同時(shí),拿到小牌的人也知道,愿意與自己交換的人拿到的也必然是小牌,所以也不會(huì)提出交換。

因?yàn)闆](méi)有人提出交換,當(dāng)然就換不到更大的牌。

兩個(gè)人拼車打的。第一位乘客坐了4千米,就要下車;第二位乘客要繼續(xù)坐4千米才下車。車費(fèi)一共是24元。請(qǐng)問(wèn)兩個(gè)人該如何分擔(dān)車費(fèi)才最公平呢?

這一題是典型的“整體”與“部分”的問(wèn)題。整體就是“24元”。它應(yīng)該怎么分呢?

1,常規(guī)分法,按人頭。既然有兩個(gè)人,一分為二,每人12元。

2,按里程。第一個(gè)人坐了4千米,第二個(gè)人坐了8千米。則第一個(gè)人8元,第二個(gè)人16元。

3,這個(gè)分法稍微有些復(fù)雜。我們將路程分為兩部分,第一部分是兩個(gè)人一起乘坐,第二部分是第二個(gè)人自己坐。24元先這樣分為兩個(gè)相等部分,則第一部分一共12元。它又是兩個(gè)人共同承擔(dān),所以每人6元。于是得到,第一個(gè)人6元,第二個(gè)人18元。

當(dāng)然,哪一種最公平,需要“一致的判斷”。所以,這里不提供最終答案。

甲:四個(gè)人中,乙最富。 乙:四個(gè)人中,丙最富。 丙:我不是最富有的。 ?。罕任腋?,甲比丙富。 已知,其中只有一個(gè)人在說(shuō)假話。 請(qǐng)問(wèn):四個(gè)人中誰(shuí)最富?從最富到最不富的順序應(yīng)該怎么排?

這一題要“注意觀察”。

乙說(shuō),“丙最富”。丙說(shuō),“我不是最富的”。這兩句話相互矛盾。而四個(gè)人中又只有一個(gè)人說(shuō)假話,所以說(shuō)假話的人,必然是乙和丙中的一個(gè)。

但是,從乙和丙的話中,我們看不出什么。但是,既然確定了說(shuō)假話的人乙或者丙,它等同于,甲和丁必然說(shuō)的是真話。

甲說(shuō),“乙最富”。甲說(shuō)的是真話,而乙卻說(shuō)“丙最富”,與真話矛盾,所以乙在說(shuō)謊。

剩下的排序問(wèn)題就簡(jiǎn)單了。

?天使總說(shuō)真話;人有時(shí)說(shuō)真話,有時(shí)說(shuō)假話;魔鬼總是說(shuō)假話。下面是他們之間的對(duì)話,請(qǐng)判斷一下各自的身份。 甲說(shuō):“我不是天使?!?乙說(shuō):“我不是人?!?丙說(shuō):“我不是魔鬼?!?/p>

這一題與上一題類似。只不過(guò),沒(méi)有給出直接矛盾的兩句話。這個(gè)矛盾,是隱藏在條件中的。

甲說(shuō),“我不是天使”。條件中,天使必然說(shuō)真話。所以,如果甲是天使,他必然不會(huì)這樣說(shuō)。這就是隱藏在條件中的矛盾。由此可知,甲必然不是天使。同時(shí),魔鬼又總是說(shuō)假話,而魔鬼當(dāng)然不是天使,所以說(shuō)這句話的也不是魔鬼。于是只剩一個(gè)答案,“甲是人”。

剩下就簡(jiǎn)單了。乙說(shuō),“我不是人”。由于魔鬼不是人,而魔鬼必然說(shuō)假話,所以這句話不可能是魔鬼說(shuō)的。結(jié)合“甲是人”,“乙是天使”。則“丙是魔鬼”。丙說(shuō)“我不是魔鬼”,這當(dāng)然就是一句假話了。

問(wèn)題到這里就解決了。不過(guò)還有一個(gè)有趣的尾巴。

丙說(shuō),“我不是魔鬼”。如果丙是天使,丙當(dāng)然會(huì)這樣說(shuō)??墒?,如果丙是魔鬼,丙也會(huì)這樣說(shuō)。

也就是說(shuō),雖然給出了條件,但是我們?nèi)匀粺o(wú)法只根據(jù)這句話做出正確的判斷。這種情況就叫做“條件不充分”,此時(shí)無(wú)法得到“確定的結(jié)果”。


以前,有位智者得罪了一位國(guó)王,這個(gè)國(guó)王就想了一個(gè)辦法處死這位智者。國(guó)王對(duì)智者說(shuō):“聽(tīng)說(shuō)你很聰明,現(xiàn)在讓你猜我在想什么,猜對(duì)了就饒了你,猜錯(cuò)了就處死你。”這個(gè)智者想了一下,只回了一句話,國(guó)王就不得不饒了智者。

第一步。

我們首先把這個(gè)故事看做一個(gè)“整體”。而一個(gè)“整體”中可以只有一個(gè)“關(guān)鍵部分”。是什么呢?

智者要活下來(lái),必須“猜”國(guó)王的想法。而且,國(guó)王的明確要求是,“猜對(duì)了就饒了你”。

顯然,這句話,“猜對(duì)了就饒了你”,就是最為關(guān)鍵的部分。我們可以舍棄其他部分,只考慮一個(gè)問(wèn)題,“怎么才可以猜對(duì)呢”?

第二步。

如果只是讓國(guó)王回答“對(duì)”,這并不難。畢竟,有很多事情是不能否認(rèn)的。

但是,這里有一個(gè)限制條件,“國(guó)王在想什么?”

只要國(guó)王回答,“你所說(shuō)的,不是我現(xiàn)在想的,所以你猜錯(cuò)了”。這就死定了。

第三步。

怎么解決這個(gè)難題呢?其實(shí)并不難,就是創(chuàng)造一個(gè)國(guó)王不能否認(rèn)的問(wèn)題。

如果智者問(wèn)國(guó)王,“對(duì)嗎?”國(guó)王可以回答“錯(cuò)”。

如果智者問(wèn)國(guó)王,“錯(cuò)了嗎?”國(guó)王也可以回答,“錯(cuò)”。

由此可知,無(wú)論智者問(wèn)什么,國(guó)王都只準(zhǔn)備回答,“錯(cuò)”。

那么,如果智者直接給出這個(gè)必然的答案,“我猜,你要說(shuō),錯(cuò)”,國(guó)王要怎么回答呢?

如果國(guó)王說(shuō),“錯(cuò)”,那么智者對(duì)了。如果國(guó)王說(shuō)“對(duì)”,當(dāng)然還是智者對(duì)了。

所以,正確的答案是,智者說(shuō),“您在想,無(wú)論我猜什么,您都會(huì)說(shuō)我錯(cuò)了,然后把我殺死”。

?有三個(gè)人去住旅館,住三間房,每一間房10元,于是他們一共付給店主30元。第二天,店主覺(jué)得三間房只需要25元就夠了,于是叫服務(wù)員退回5元給三位客人。誰(shuí)知道服務(wù)員貪心,只退給每個(gè)人1元,自己偷偷拿了2元。這樣一來(lái)就等于那三位客人每人各花了9元,于是三個(gè)人一共花了27元,再加上服務(wù)員獨(dú)吞的2元,總共是29元。可是當(dāng)初他們?nèi)齻€(gè)人一共付給店主30元,那么剩余的1元在哪呢?

這也是一個(gè)“整體”與“部分”的分析題。

一共30元,退了5元??腿嗣咳嘶?元,服務(wù)員獨(dú)吞2元,還有1元哪去了?

“等于客人每人花了9元”。怎么“等于”出來(lái)的?是“客人各剩1元”。

可是,這樣的結(jié)果,應(yīng)該是客人付出了27元。這27元在哪?店主25元,服務(wù)員2元。

付出的這27元,既然已經(jīng)包括了服務(wù)員的2元,又把這2元再加上,當(dāng)然就錯(cuò)了。





初級(jí)邏輯課(八)邏輯練習(xí)的評(píng)論 (共 條)

分享到微博請(qǐng)遵守國(guó)家法律
开江县| 旺苍县| 岐山县| 涿鹿县| 措勤县| 太白县| 衢州市| 保定市| 四平市| 营口市| 桃园县| 民丰县| 丹巴县| 利川市| 太白县| 鄂托克旗| 昌吉市| 镇巴县| 宁明县| 孟津县| 伊金霍洛旗| 襄垣县| 双柏县| 仙游县| 遂川县| 闽侯县| 常熟市| 侯马市| 县级市| 奉节县| 都兰县| 福清市| 兰考县| 衡阳市| 邯郸市| 临颍县| 西乡县| 临沧市| 黑山县| 新郑市| 沾益县|